Prix châssis PVC en Wallonie : coûts, pose et budget réel
Table des matières
- À retenir avant de vous lancer
- Pourquoi le PVC est-il le châssis le plus répandu en Wallonie ?
- Comprendre les profils PVC : ce qui fait la qualité
- Prix des châssis PVC en Wallonie (2026)
- Les types d’ouverture PVC et leur impact sur le prix
- Les coloris PVC : blanc, laqué ou imitation bois
- Budget maison complète : exemples concrets
- Châssis PVC vs aluminium vs bois : comment choisir ?
- Primes châssis PVC en Wallonie
- ⚠️ Réforme des primes dès octobre 2026
- Rentabilité des châssis PVC
- Délais et organisation du chantier
- Erreurs à éviter
- Aller plus loin
- FAQ
- Conclusion
À retenir avant de vous lancer
- Châssis PVC standard : 300 à 600 € par fenêtre hors pose
- Châssis PVC premium : 600 à 900 € par fenêtre hors pose
- Fenêtre complète posée (PVC + double vitrage) : 500 à 900 €
- Fenêtre complète posée (PVC + triple vitrage) : 700 à 1 200 €
- Budget maison complète (10–12 fenêtres) : 8 000 à 15 000 € posé
- Le PVC est le matériau le plus utilisé en Wallonie pour le remplacement de châssis
- ⚠️ Réforme des primes prévue en octobre 2026 : agir avant est stratégiquement avantageux
Pourquoi le PVC est-il le châssis le plus répandu en Wallonie ?
Le PVC (polychlorure de vinyle) s’est imposé depuis les années 1990 comme le matériau dominant pour les châssis de fenêtres en Belgique, et particulièrement en Wallonie. Plusieurs raisons expliquent cette popularité : un prix nettement inférieur à l’aluminium ou au bois, d’excellentes performances thermiques naturelles, un entretien quasi nul, et une durée de vie de 30 à 40 ans avec une qualité de pose soignée.
En Wallonie, environ 70 % des remplacements de châssis se font aujourd’hui en PVC, contre 20 % en aluminium et 10 % en bois ou mixte. Le PVC représente l’équilibre idéal entre performance, longévité et accessibilité financière pour la grande majorité des ménages wallons.
Comprendre les profils PVC : ce qui fait la qualité
Tous les châssis PVC ne se valent pas. La qualité d’un profil PVC se mesure principalement par son nombre de chambres internes et son épaisseur, qui déterminent directement ses performances thermiques et sa rigidité.
Les chambres du profil
Un profil PVC est constitué de chambres (compartiments internes) qui piègent l’air et réduisent les échanges thermiques entre l’intérieur et l’extérieur.
| Nombre de chambres | Valeur Uf typique (cadre seul) | Niveau de gamme |
|---|---|---|
| 3 chambres | 1,8 à 2,2 W/m²K | Entrée de gamme |
| 5 chambres | 1,3 à 1,6 W/m²K | Milieu de gamme |
| 6 chambres | 1,0 à 1,3 W/m²K | Haut de gamme |
| 7 chambres ou plus | 0,9 à 1,1 W/m²K | Premium / passif |
La valeur Uw : ce qui compte pour les primes
La valeur Uw (W/m²K) représente les performances de la fenêtre complète — cadre + vitrage + joint périphérique. C’est cette valeur qui détermine l’éligibilité aux primes wallonnes.
| Fenêtre PVC | Uw typique |
|---|---|
| PVC 3 chambres + DV standard | 1,6 à 2,0 W/m²K |
| PVC 5 chambres + DV performant (argon + low-e) | 1,1 à 1,4 W/m²K |
| PVC 6 chambres + DV haute performance | 0,9 à 1,2 W/m²K |
| PVC 6–7 chambres + TV standard | 0,8 à 1,1 W/m²K |
| PVC 7 chambres + TV haute performance | 0,7 à 0,9 W/m²K |
Pour les primes wallonnes, la valeur Uw doit généralement être inférieure ou égale à 1,5 W/m²K. Cette condition est facilement atteinte avec un profil 5 chambres et un double vitrage performant.
Les renforts acier
Pour les grandes baies ou les châssis soumis à des contraintes importantes (vent, surface importante), les profils PVC intègrent des renforts en acier galvanisé à l’intérieur des chambres. Ces renforts garantissent la rigidité du cadre sur toute sa durée de vie.
Prix des châssis PVC en Wallonie (2026)
Prix par type de fenêtre
| Type de fenêtre | Dimensions indicatives | Prix posé DV | Prix posé TV |
|---|---|---|---|
| Petite fenêtre fixe | 60 x 80 cm | 350 à 550 € | 500 à 750 € |
| Fenêtre oscillo-battante standard | 100 x 120 cm | 550 à 800 € | 700 à 1 050 € |
| Fenêtre 2 vantaux coulissante | 140 x 120 cm | 700 à 1 000 € | 900 à 1 300 € |
| Grande fenêtre 2 vantaux | 160 x 130 cm | 800 à 1 200 € | 1 000 à 1 500 € |
| Baie vitrée coulissante | 200 x 220 cm | 1 500 à 2 500 € | 2 000 à 3 200 € |
| Porte-fenêtre oscillo-battante | 90 x 220 cm | 900 à 1 400 € | 1 100 à 1 700 € |
Prix selon le niveau de gamme (fenêtre standard 100 x 120 cm, posée)
| Gamme | Profil | Vitrage | Prix posé |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | 3 chambres | DV standard | 450 à 650 € |
| Milieu de gamme | 5 chambres | DV performant argon | 600 à 850 € |
| Haut de gamme | 6 chambres | DV haute performance | 750 à 1 000 € |
| Premium | 6–7 chambres | TV standard | 850 à 1 200 € |
| Passif | 7 chambres | TV haute performance | 1 000 à 1 400 € |
Prix de la pose seule
Le coût de la pose varie selon la complexité du chantier : remplacement en rénovation (dépose de l’ancien châssis, finitions tableau intérieur et extérieur) ou pose en construction neuve (intégration dans la maçonnerie en cours).
| Type de pose | Coût par fenêtre |
|---|---|
| Pose en construction neuve (dans l’about) | 150 à 300 € |
| Remplacement simple en rénovation | 200 à 400 € |
| Remplacement avec finitions tableau (plâtre, appui) | 350 à 600 € |
| Remplacement en hauteur (échafaudage nécessaire) | 400 à 700 € |
Les types d’ouverture PVC et leur impact sur le prix
Le type d’ouverture influence directement le prix du châssis, sa facilité d’utilisation et ses performances d’étanchéité.
Fenêtre oscillo-battante
C’est le type le plus répandu en Wallonie. Elle s’ouvre en basculant vers l’intérieur (position ventilation) ou en pivotant complètement (position ouverture totale). L’étanchéité est excellente car les joints sont comprimés sur tout le périmètre en position fermée.
Prix indicatif : 550 à 900 € posée (fenêtre standard DV).
Fenêtre à soufflet (à l’anglaise)
Ouvre uniquement en position bascule. Plus simple mécaniquement, moins chère, mais moins pratique pour le nettoyage extérieur. Souvent utilisée pour les petites fenêtres de WC ou de salle de bain.
Prix indicatif : 400 à 650 € posée.
Fenêtre fixe
Sans ouvrant, la fenêtre fixe est la moins chère et la plus étanche. Elle est souvent combinée avec une partie ouvrante dans les baies mixtes.
Prix indicatif : 300 à 550 € posée.
Fenêtre coulissante
Les deux vantaux coulissent horizontalement. Idéale pour les grandes ouvertures et les terrasses, mais l’étanchéité est légèrement inférieure à l’oscillo-battant car les joints ne sont pas comprimés. Moins recommandée pour les logements visant un PEB très performant.
Prix indicatif : 700 à 1 500 € posée selon la largeur.
Porte-fenêtre
Combine châssis et porte d’accès à une terrasse ou un jardin. Disponible en version oscillo-battante ou coulissante. Les portes-fenêtres à galandage (coulissant dans le mur) sont plus chères mais très esthétiques.
Prix indicatif : 900 à 2 500 € posée selon le type.
Les coloris PVC : blanc, laqué ou imitation bois
Le PVC blanc reste le standard le plus économique et le plus facile à entretenir. Mais les châssis PVC modernes sont disponibles dans une large gamme de finitions.
| Finition | Surcoût par rapport au blanc |
|---|---|
| Blanc standard | Référence |
| Coloris laqué (anthracite, gris, noir) | +15 à 30 % |
| Imitation bois (chêne, noyer, pin) | +20 à 35 % |
| Bicolore (blanc intérieur, coloré extérieur) | +20 à 30 % |
L’anthracite (gris foncé) est devenu extrêmement populaire en Wallonie ces dernières années pour son esthétique contemporaine. Attention : les coloris foncés absorbent plus de chaleur et peuvent légèrement augmenter la dilatation du profil — un phénomène bien maîtrisé par les fabricants modernes mais à mentionner.
Budget maison complète : exemples concrets
Maison de 100 m² — 8 à 10 fenêtres, PVC milieu de gamme + DV
| Poste | Budget estimé |
|---|---|
| 8 fenêtres oscillo-battantes standard (5 chambres + DV) | 5 600 à 7 200 € |
| 1 porte-fenêtre (salon) | 900 à 1 200 € |
| 1 baie vitrée coulissante (séjour) | 1 500 à 2 000 € |
| Finitions (tableaux, appuis, bavettes) | 1 200 à 2 000 € |
| Total posé | 9 200 à 12 400 € |
| TVA 6 % économisée (vs 21 %) | -1 100 à -1 500 € |
| Total net TVA 6 % | ~8 000 à 11 000 € |
Maison de 150 m² — 12 à 14 fenêtres, PVC haut de gamme + TV
| Poste | Budget estimé |
|---|---|
| 10 fenêtres oscillo-battantes (6 chambres + TV) | 9 000 à 12 000 € |
| 2 portes-fenêtres | 2 200 à 3 000 € |
| 1 baie vitrée coulissante | 2 000 à 3 000 € |
| Finitions complètes | 2 000 à 3 500 € |
| Total posé | 15 200 à 21 500 € |
| TVA 6 % économisée | -1 800 à -2 600 € |
| Total net TVA 6 % | ~13 500 à 19 000 € |
Châssis PVC vs aluminium vs bois : comment choisir ?
| Critère | PVC | Aluminium | Bois |
|---|---|---|---|
| Prix | Le moins cher | 30 à 60 % plus cher | Prix similaire à l’alu |
| Isolation thermique | Très bonne | Bonne (avec rupture PT) | Excellente |
| Entretien | Quasi nul | Quasi nul | Régulier (5–10 ans) |
| Durée de vie | 30–40 ans | 40–50 ans | 30–50 ans |
| Design | Classique à moderne | Épuré, profilés fins | Chaleureux, authentique |
| Grandes ouvertures | Limité (rigidité) | Idéal | Possible |
| Écologie | Moyen (recyclable) | Recyclable à 100 % | Renouvelable |
| Popularité en Wallonie | ★★★★★ | ★★★ | ★★ |
Le PVC est le meilleur choix pour la majorité des logements wallons en rénovation : budget maîtrisé, très bonnes performances thermiques, entretien nul et délais de livraison courts. L’aluminium s’impose pour les grandes baies, les projets contemporains haut de gamme ou les propriétaires souhaitant des profils très fins. Le bois reste la référence pour les bâtiments patrimoniaux ou les constructions passives écologiques.
👉 Consultez le prix complet des châssis et fenêtres en Wallonie
Primes châssis PVC en Wallonie
Conditions d’éligibilité
Pour bénéficier des primes rénovation wallonnes lors du remplacement de châssis PVC, les conditions suivantes doivent être respectées : valeur Uw de la fenêtre complète ≤ 1,5 W/m²K (facilement atteinte avec un profil 5 chambres + DV performant), remplacement d’anciens châssis moins performants, entrepreneur enregistré, et introduction du dossier dans les délais.
TVA réduite à 6 %
Pour les logements de plus de 10 ans, la TVA réduite à 6 % s’applique sur la fourniture et la pose des châssis PVC. Cela représente une économie de 15 points de TVA (passage de 21 % à 6 %), soit environ 1 000 à 2 500 € selon le volume du chantier.
Montants indicatifs des primes
Les montants varient selon les revenus du ménage et les performances atteintes. Pour les ménages à revenus modestes, les primes peuvent être significatives. Renseignez-vous auprès de votre guichet de l’énergie local avant de démarrer les travaux.
👉 Consultez les primes rénovation en Wallonie
⚠️ Réforme des primes dès octobre 2026
Ce qui va changer
À partir du 1er octobre 2026, les aides wallonnes évolueront vers une logique de rénovations globales. Le remplacement de châssis seul, sans travaux d’isolation associés, pourrait bénéficier de conditions moins favorables. La priorité sera accordée aux projets combinant isolation de la toiture, des murs et remplacement des fenêtres dans une même démarche.
Pourquoi agir avant octobre 2026
Pour les propriétaires qui souhaitent remplacer uniquement leurs châssis sans rénovation globale immédiate, engager les travaux et introduire le dossier avant la réforme permet de bénéficier du système actuel, plus direct et plus accessible.
Rentabilité des châssis PVC
Économies d’énergie
Les fenêtres représentent environ 10 à 15 % des pertes de chaleur d’un logement. Le remplacement de vieux châssis simple vitrage par des châssis PVC avec double vitrage performant peut réduire ces pertes de 70 à 80 %, représentant une économie annuelle de 150 à 400 € sur la facture de chauffage pour une maison de 120 m².
Confort thermique et acoustique
Au-delà des économies d’énergie, de nouveaux châssis PVC suppriment les courants d’air froids, les infiltrations d’eau et la sensation de « vitre froide » en hiver. Ils améliorent également l’isolation acoustique : un double vitrage performant atteint 30 à 38 dB d’atténuation acoustique, suffisant pour la plupart des environnements résidentiels wallons.
Valorisation PEB et immobilière
De nouveaux châssis performants améliorent directement le score PEB du logement, un critère de plus en plus scruté lors des transactions immobilières en Wallonie. Un bon PEB peut valoriser le bien de 3 à 8 % selon les études de marché belges.
Retour sur investissement
| Situation | Investissement net | Économie annuelle | ROI estimé |
|---|---|---|---|
| Remplacement SV → PVC DV (8 fenêtres) | 6 000 à 9 000 € | 200 à 400 €/an | 15 à 35 ans |
| Remplacement DV ancien → PVC DV performant | 7 000 à 11 000 € | 80 à 180 €/an | 40 à 80 ans* |
*Le ROI sur le seul critère énergétique est long pour le remplacement DV → DV. La décision se justifie davantage par le confort, la sécurité, l’esthétique et les primes disponibles.
Délais et organisation du chantier
Pour une maison de 10 à 12 fenêtres, les châssis PVC sont fabriqués sur mesure avec un délai de livraison de 4 à 8 semaines selon le fabricant et la saison. La pose elle-même dure généralement 2 à 4 jours pour l’ensemble de la maison. Les équipes travaillent pièce par pièce pour minimiser les perturbations — il est possible de rester dans le logement pendant les travaux.
Erreurs à éviter
- Choisir uniquement sur le prix : un profil 3 chambres bon marché avec un Uw de 1,8 W/m²K n’est pas éligible aux primes et offre de moins bonnes performances qu’un profil 5 chambres de qualité. L’écart de prix est souvent minime par rapport à la différence de qualité.
- Négliger la qualité de la pose : la moitié de la performance thermique d’un châssis dépend de la qualité de sa pose. Un mauvais calfeutrage, une fixation insuffisante ou des ponts thermiques au niveau du tableau annulent une grande partie du bénéfice du châssis lui-même.
- Oublier les finitions : tableau intérieur (plâtre, peinture), appui de fenêtre, bavette extérieure et soubassement doivent être inclus dans le devis. Ces postes représentent 15 à 25 % du coût total.
- Ne pas vérifier la valeur Uw : exigez toujours la valeur Uw de la fenêtre complète (pas seulement du vitrage) dans le devis. C’est la seule valeur pertinente pour les primes et pour comparer honnêtement les offres.
- Ignorer la ventilation : des châssis neufs très étanches suppriment les infiltrations d’air qui assuraient une ventilation naturelle minimale. Sans VMC adaptée, des problèmes d’humidité peuvent apparaître rapidement.
- Ne pas demander plusieurs devis : les prix varient de 30 à 50 % entre installateurs pour des produits équivalents. Comparez au minimum 3 offres avec les mêmes spécifications (profil, nombre de chambres, Uw, type de vitrage).
Aller plus loin
- Prix châssis et fenêtres en Wallonie
- Prix triple vitrage en Wallonie
- Prix isolation en Wallonie
- Prix rénovation maison en Wallonie
- Prix toiture en Wallonie
- Prix pompe à chaleur en Wallonie
FAQ
Entre 300 et 900 € par fenêtre hors pose selon le niveau de gamme et les dimensions. Une fenêtre oscillo-battante standard (100 x 120 cm) posée avec double vitrage performant coûte entre 550 et 850 €. Pour une maison de 10 à 12 fenêtres, comptez entre 8 000 et 15 000 € pour l’ensemble du chantier posé et finitions comprises.
Oui, c’est le matériau le plus populaire et le plus adapté à la majorité des projets de rénovation wallons. Il offre un excellent rapport qualité/prix, de très bonnes performances thermiques avec les profils modernes 5 ou 6 chambres, un entretien quasi nul et une durée de vie de 30 à 40 ans. Pour les grandes baies ou un design très épuré, l’aluminium reste une alternative à considérer.
Un minimum de 5 chambres est recommandé pour obtenir un bon niveau d’isolation thermique (Uf ≤ 1,5 W/m²K) et être éligible aux primes wallonnes. Les profils 3 chambres sont trop peu performants pour les projets de rénovation énergétique sérieux. Pour les projets visant un PEB A ou une maison passive, optez pour un profil 6 ou 7 chambres.
Le double vitrage performant (argon + low-e) reste un excellent choix pour la majorité des rénovations et est suffisant pour les primes de base. Le triple vitrage est recommandé pour les logements visant un PEB A ou B, les maisons passives, ou lorsque le surcoût est marginal dans le budget global. Dans une rénovation standard, le passage au triple vitrage représente un surcoût de 150 à 300 € par fenêtre.
Oui, le PVC se dilate légèrement sous l’effet de la chaleur, en particulier pour les coloris foncés (anthracite, noir) qui absorbent plus les rayons solaires. Les fabricants modernes anticipent ce phénomène dans leur conception et leurs assemblages. Avec une pose correcte intégrant les jeux de dilatation nécessaires, ce phénomène ne pose aucun problème dans les conditions climatiques wallonnes.
Non, les châssis PVC blancs ne peuvent pas être repeints de façon durable. Si vous souhaitez changer de couleur, il faut soit remplacer le châssis, soit opter dès l’achat pour un profil coloré laqué ou imitation bois. Certains spécialistes proposent un gainage (film adhésif technique) des profils existants, mais cette solution reste temporaire.
Oui, pour les logements de plus de 10 ans, la TVA réduite à 6 % s’applique sur la fourniture et la pose des châssis PVC, à condition que la main-d’œuvre soit clairement mentionnée sur la facture et que les conditions légales soient respectées. Cette réduction représente une économie significative sur l’ensemble du chantier.
Conclusion
Les châssis PVC restent en 2026 la solution la plus populaire et la plus accessible pour le remplacement de fenêtres en Wallonie. Avec les profils modernes 5 ou 6 chambres et un double vitrage performant, ils atteignent des niveaux d’isolation thermique excellents, sont éligibles aux primes wallonnes et offrent un entretien quasi nul sur 30 à 40 ans. Le choix du niveau de gamme, du type de vitrage, du coloris et de la qualité de pose sont les quatre facteurs qui feront vraiment la différence entre un chantier ordinaire et un investissement durable. Avec la réforme des primes prévue en octobre 2026, engager les travaux maintenant reste la stratégie la plus favorable pour les projets de remplacement partiel.
Key Takeaways
- Le prix des châssis PVC en Wallonie varie entre 300 et 900 € par fenêtre, selon le type et les dimensions.
- Le PVC est le matériau le plus populaire en Wallonie pour les fenêtres grâce à son coût abordable et ses solides performances thermiques.
- La réforme des primes en octobre 2026 incite à agir rapidement pour bénéficier du système actuel plus favorable.
- Un minimum de 5 chambres est nécessaire pour les châssis PVC afin d’obtenir de bonnes performances thermiques et d’être éligible aux primes.
- Les châssis PVC offrent un excellent rapport qualité/prix et nécessitent peu d’entretien sur 30 à 40 ans.
Articles
Construction
6 mai 2026
Rénover un appartement, 5 points d’attention !
Trucs et astuces
6 mai 2026
Trucs & astuces
Parachèvement
22 avril 2026
Rénover un plancher en bois : gitage, acoustique et double structure
Construction
15 avril 2026
Exiger la perfection en construction : jusqu’où aller sans risquer les conflits ?
Terrasses
8 avril 2026
Terrasse couverte : profitez de votre extérieur toute l’année
Construction
1 avril 2026
Que vaut réellement votre bien immobilier ?
Matériaux de construction
25 mars 2026
COV dans la construction : un danger invisible bien présent
Construction
18 mars 2026
Acheter un terrain à bâtir : les points essentiels à vérifier avant de vous lancer
Toitures
11 mars 2026
Toiture plate : pourquoi elle n’est jamais totalement plate
Matériaux de construction
4 mars 2026
Créer une continuité harmonieuse entre intérieur et extérieur
Actualités
Actualité
6 mai 2026
Il est temps de remettre le (bio)propane à sa juste place
Actualité
6 mai 2026
Vous construisez ou rénovez, et le budget est serré ?
Actualité
5 mai 2026
Quel profil de fenêtre convient à votre maison ?
Actualité
5 mai 2026
Les 5 étapes pour égaliser et peindre un sol de garage
Actualité
5 mai 2026
Actions & promotions cuisines équipées
Actualité
5 mai 2026
TVA offerte à partir de 1 000 € chez X²O Salles de bains
Actualité
28 avril 2026
Une maison affichant un PEB a+ ou a++ coûte moins cher que ce que vous ne le pensez
Actualité
24 avril 2026
Vaillant lance des pompes à chaleur faciles à installer partout
Actualité
22 avril 2026








