Prix de la construction et de la rénovation en Wallonie : le guide chiffré

Tous les prix et budgets construction et rénovation en Wallonie en 2026 : pompe à chaleur, toiture, isolation, châssis, maison neuve, aides régionales et conditions de rentabilité.

  • 15 janvier 2026
  • 21 min
Prix de la construction et de la rénovation en Wallonie
Résumer cet article avec une IA

Le régime des primes Habitation 2025-2026 accepte les demandes jusqu’au 30 septembre 2026. Le Gouvernement wallon a adopté le régime qui lui succède au 1er octobre 2026 : le soutien régional à la rénovation énergétique passe désormais par deux prêts, le Rénopack et le Rénoprêt, plutôt que par des primes directes par poste de travaux.

Point pratique, souvent mal compris : pour relever du régime 2025-2026, il ne suffit ni de signer un devis, ni de commencer les travaux. La demande complète, facture finale comprise, doit être introduite au plus tard le 30 septembre 2026.

Ce qui change au 1er octobre 2026. Les principes du nouveau régime de soutien, tels que présentés par la Wallonie :

  • le Rénopack, prêt à taux zéro assorti d’une réduction du montant à rembourser, pour les ménages des catégories de revenus C1 à C3 ;
  • le Rénoprêt, prêt à taux zéro ou à taux préférentiel, notamment pour la catégorie C4, les propriétaires-bailleurs et les associations de copropriétaires ;
  • une aide calculée globalement sur l’ensemble des travaux éligibles du projet, avec un montant empruntable porté à 75 000 € pour une maison unifamiliale ;
  • un soutien réservé aux logements PEB G ou F qui atteignent au moins le label D après travaux, et aux logements PEB E qui atteignent au moins le label C, sur la base d’un audit réalisé moins d’un an avant la demande.

Pour les travaux ponctuels (changer la chaudière, remplacer les châssis, isoler la toiture), le régime 2025-2026 impose que la demande complète, facture finale comprise, soit introduite au plus tard le 30 septembre 2026. Un chantier qui n’est pas terminé et facturé à cette date relève du nouveau régime, qui ne soutient plus un poste isolé s’il ne permet pas d’atteindre le label PEB visé.

Ce nouveau régime est présenté par la Région wallonne. Sa publication au Moniteur belge et d’éventuelles règles de transition pour les dossiers en cours n’étaient pas établies au 28 septembre 2026. Le détail est repris dans notre article Primes rénovation en Wallonie.

Combien coûte une rénovation énergétique complète en Wallonie en 2026 ?

Avant de détailler poste par poste, voici trois scénarios chiffrés qui couvrent la majorité des projets résidentiels wallons.

Maison de 100 m² : rénovation énergétique légère

Pour un logement déjà raisonnablement isolé qui nécessite un coup de modernisation ciblé, comptez :

PosteBudget estimé
Isolation toiture (renforcement)3 000 à 5 000 €
Remplacement de 8 châssis PVC double vitrage5 000 à 7 000 €
Remplacement chaudière par PAC air-eau12 000 à 16 000 €
Ventilation simple flux1 500 à 2 500 €
Total HTVA21 500 à 30 500 €
TVA 6 % comprise22 800 à 32 300 €
Primes Habitationnon chiffrées ici : le montant dépend du poste, de la catégorie de revenus et du régime 2025-2026 (demandes jusqu’au 30/09/2026) ; à partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale est un prêt
Reste à chargebudget TVAC ci-dessus, diminué des aides réellement obtenues

Maison de 150 m² : rénovation énergétique complète

Pour un logement des années 1970-1990 qui nécessite une remise à niveau thermique sérieuse :

PosteBudget estimé
Isolation toiture + murs extérieurs12 000 à 22 000 €
Remplacement de 12 châssis PVC triple vitrage10 000 à 15 000 €
PAC air-eau + radiateurs basse température16 000 à 22 000 €
Ventilation double flux5 000 à 8 000 €
Total HTVA43 000 à 67 000 €
TVA 6 % comprise45 600 à 71 000 €
Primes Habitationnon chiffrées ici : le montant dépend du poste, de la catégorie de revenus et du régime 2025-2026 (demandes jusqu’au 30/09/2026) ; à partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale est un prêt
Reste à chargebudget TVAC ci-dessus, diminué des aides réellement obtenues

Maison de 200 m² : rénovation lourde avec restructuration

Pour un bien ancien ou un projet d’extension-rénovation avec restructuration intérieure :

PosteBudget estimé
Gros œuvre, façade, charpente30 000 à 60 000 €
Isolation complète (toiture, murs, sol)20 000 à 35 000 €
Menuiseries (châssis + portes)15 000 à 25 000 €
PAC + chauffage central + ECS20 000 à 30 000 €
Électricité, sanitaire, finitions40 000 à 80 000 €
Total HTVA125 000 à 230 000 €
TVA 6 % comprise132 500 à 244 000 €
Primes Habitation et déductions fiscalesnon chiffrées ici : le montant dépend du poste, de la catégorie de revenus et du régime 2025-2026 (demandes jusqu’au 30/09/2026) ; à partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale est un prêt
Reste à chargebudget TVAC ci-dessus, diminué des aides réellement obtenues

Ces ordres de grandeur restent indicatifs. La fourchette dépend fortement de l’état initial du bien, du niveau de finition visé et de la qualité des entrepreneurs choisis.

Prix construction maison neuve en Wallonie : 1 400 à 2 200 €/m²

Construire neuf en Wallonie en 2026 se chiffre entre 1 400 et 2 200 € le mètre carré clé sur porte, hors terrain et hors frais de notaire. Cette fourchette large s’explique par quatre variables principales :

Le niveau de finition est le premier levier de coût. Une finition standard (sols carrelés, peintures murales basiques, cuisine entrée de gamme) tire vers le bas de la fourchette. Une finition haut de gamme (parquets massifs, cuisine sur mesure, sanitaires premium) tire vers le haut.

La technique constructive influe également. Une construction traditionnelle en blocs béton ou briques reste la plus courante en Wallonie et la plus économique. Une construction ossature bois représente un surcoût de 5 à 15 %. Une construction passive certifiée ajoute 10 à 20 % sur le poste enveloppe et techniques.

Le constructeur ou architecte choisi crée un écart parfois sous-estimé. Les constructeurs clé sur porte généralistes sont en général moins chers (économies d’échelle, standardisation) mais offrent moins de personnalisation. Un architecte indépendant facture 8 à 12 % du coût total mais permet de maîtriser chaque choix technique.

La complexité du terrain ajoute des coûts cachés : pente, accessibilité du chantier, type de sol, démolition éventuelle, raccordements aux réseaux. Un terrain compliqué peut renchérir la construction de 10 à 30 000 € avant même de commencer.

Pour une maison de 150 m² en Wallonie, le budget construction seul (hors terrain, hors frais de notaire et garanties bancaires) se situe entre 210 000 et 330 000 €.

Prix rénovation maison complète : du léger au lourd

Le coût d’une rénovation en Wallonie dépend avant tout de l’ampleur des travaux. Trois grands niveaux se distinguent :

Type de rénovationCoût indicatif au m²Pour une maison de 120 m²
Rénovation légère300 à 600 €/m²36 000 à 72 000 €
Rénovation énergétique600 à 1 000 €/m²72 000 à 120 000 €
Rénovation lourde1 000 à 1 600 €/m²120 000 à 192 000 €

La rénovation légère se concentre sur les finitions visibles : peintures, sols, cuisine, salle de bains, électricité simple, plomberie. Elle ne touche pas à l’enveloppe énergétique du bâtiment. Adaptée pour un bien récent ou déjà rénové il y a peu.

La rénovation énergétique ajoute aux finitions un volet de performance thermique : isolation, châssis performants, chauffage moderne, ventilation. C’est le scénario le plus pertinent pour la majorité des maisons des années 1970-2000 en Wallonie.

La rénovation lourde inclut des modifications structurelles : démolition partielle, restructuration intérieure, remplacement de la toiture ou des fondations, extension. Le budget peut dépasser celui d’une construction neuve par m² rénové.

Quelle que soit l’ampleur, deux variables augmentent toujours le budget final : les surprises lors du chantier (sondes humidité, amiante, électricité non conforme) et les changements en cours de travaux. Prévoyez systématiquement 10 à 15 % de réserve sur le devis initial.

Prix isolation en Wallonie : toiture, murs, sol

L’isolation reste le poste rénovation au meilleur retour sur investissement en Wallonie. Trois zones se traitent en priorité, par ordre d’efficacité thermique :

Isolation toiture

La toiture représente jusqu’à 30 % des pertes de chaleur d’un logement non isolé. C’est la priorité numéro un.

TechniquePrix au m²Performance attendue
Isolation par l’intérieur20 à 40 €/m²R ≥ 5,00 m²K/W (seuil des primes 2025-2026)
Sarking (par l’extérieur)40 à 60 €/m²R ≥ 5 m²K/W, meilleure performance

Pour une toiture de 100 m², comptez 3 000 à 8 000 € selon la technique et le matériau (laine de verre, cellulose, PUR, laine de bois).

Isolation des murs

Les murs représentent 20 à 25 % des pertes thermiques. Trois techniques s’offrent à vous :

TechniquePrix au m²Avantages
Isolation par l’extérieur (ITE)80 à 130 €/m²Plus performant, conserve la surface intérieure, supprime ponts thermiques
Isolation par l’intérieur (ITI)40 à 80 €/m²Moins cher, ne modifie pas la façade, perte de surface intérieure
Insufflation dans coulisses (mur creux)20 à 40 €/m²Le moins cher, uniquement si mur creux existant

Isolation du sol

Souvent oubliée, l’isolation du sol représente pourtant 7 à 10 % des pertes thermiques. Comptez 25 à 60 €/m² pour une isolation par le dessous (cave) ou par le dessus (chape isolante).

Prix chauffage : pompes à chaleur en Wallonie

Avec la fin programmée des chaudières fossiles en Europe et les primes wallonnes orientées vers les énergies renouvelables, la pompe à chaleur s’impose comme la solution de référence en construction neuve et rénovation lourde.

Type de PACPrix posé (hors prime)Pour qui ?
PAC air-air4 000 à 9 000 €Appartement, petit logement, chauffage d’appoint
PAC air-eau8 000 à 18 000 €Solution standard rénovation maison
PAC géothermique18 000 à 35 000 €Construction neuve, gros logement, terrain favorable

La PAC air-eau est la plus polyvalente en rénovation wallonne. Elle remplace une chaudière classique et alimente le circuit existant de radiateurs ou un plancher chauffant. Ses performances dépendent du climat (les températures wallonnes hivernales restent compatibles) et de l’isolation préalable.

La PAC géothermique offre le meilleur rendement énergétique sur le long terme, mais nécessite des forages (puits verticaux 80 à 150 m de profondeur) ou un capteur horizontal. Investissement élevé, amortissement sur 15 à 20 ans grâce aux économies d’énergie.

La PAC air-air est plus économique mais ne produit que du chauffage (et de la climatisation) sans eau chaude sanitaire. Adaptée aux logements bien isolés et de surface limitée.

Prix menuiseries et châssis : PVC, aluminium, triple vitrage

Le remplacement des châssis est l’un des chantiers les plus visibles d’une rénovation. Trois matériaux dominent le marché wallon :

MatériauPrix posé par fenêtre 100×120 cmCaractéristiques
PVC450 à 850 €Le moins cher, entretien quasi nul, durée de vie 30-40 ans
Aluminium700 à 1 400 €Profils fins, idéal grandes baies, durable, plus cher
Bois800 à 1 500 €Esthétique chaleureuse, entretien régulier requis

Le triple vitrage représente un surcoût de 150 à 300 € par fenêtre par rapport au double vitrage performant. Il devient pertinent dans deux cas : pour les logements visant un PEB A ou B, ou pour les façades très exposées au bruit ou au froid.

Pour une maison de 10 à 12 châssis en Wallonie, le budget total varie de 6 000 à 18 000 € selon le matériau, la qualité du vitrage et la complexité de la pose.

Prix toiture : rénovation et isolation

La toiture concentre deux enjeux : l’étanchéité et l’isolation thermique. Une réfection complète en Wallonie se chiffre :

Type de travauxPrix au m²
Démoussage et nettoyage8 à 20 €/m²
Remplacement tuiles ou ardoises60 à 130 €/m²
Réfection charpente + couverture120 à 220 €/m²
Toiture neuve complète (gros œuvre)150 à 280 €/m²

Pour une toiture de 100 m² nécessitant une réfection complète avec isolation et nouvelle couverture, le budget se situe entre 15 000 et 25 000 € en Wallonie.

Aides à la rénovation en Wallonie en 2026 : primes jusqu’au 30 septembre, prêts ensuite

Jusqu’au 30 septembre 2026, la Région wallonne soutient les travaux de rénovation via les primes Habitation du régime 2025-2026, calculées selon trois variables :

Le type de travaux détermine l’éligibilité de base. Sont concernés : isolation (toiture, murs, sol), remplacement d’une chaudière par une pompe à chaleur, une chaudière ou un poêle biomasse ou un chauffe-eau solaire, la chaudière gaz à condensation n’étant pas primée, remplacement de châssis, ventilation mécanique, audit logement préalable.

Le revenu du ménage module le montant. Le principe est que chaque poste porte un montant de base, multiplié par un coefficient qui dépend de la catégorie de revenus du ménage. Les bornes, les montants de base et les coefficients changent à chaque régime : les valeurs du régime 2025-2026 figurent dans la brochure officielle du SPW Logement. Quatre catégories, de R1 à R4 :

  • R1, revenu de référence le plus bas : coefficient multiplicateur le plus élevé
  • R2 : coefficient intermédiaire haut
  • R3 : coefficient intermédiaire bas
  • R4, revenu de référence le plus haut : coefficient le plus faible, mais aucune catégorie n’est exclue du dispositif

La performance des travaux conditionne l’octroi. Pour l’isolation, un coefficient R minimum est exigé (R ≥ 5,00 m²K/W en toiture dans le régime 2025-2026). Pour les châssis, Uw ≤ 1,50 W/m²K, assorti d’une exigence cumulative sur le vitrage. Pour les PAC, un COP minimum certifié.

À cela s’ajoute la TVA réduite à 6 % sur la main d’œuvre pour les logements de plus de 10 ans. Depuis le 1er juillet 2025, la fourniture et la pose d’une chaudière au gaz ou au mazout sont exclues de ce taux réduit et repassent à 21 %. Ce taux réduit représente une économie de 15 points par rapport à la TVA standard de 21 %, soit plusieurs milliers d’euros sur un chantier global.

Les déductions fiscales fédérales complètent le dispositif régional pour certains travaux (panneaux photovoltaïques, isolation toiture, audit énergétique).

À partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale prend la forme d’un Rénopack ou d’un Rénoprêt, selon vos revenus et le label PEB que le projet permet d’atteindre. Pour savoir à quoi vous pouvez prétendre, contactez un Guichet Énergie Wallonie.

Comment hiérarchiser vos travaux en 4 étapes

Face à un projet de rénovation global, l’ordre des chantiers a un impact direct sur le budget final et sur l’efficacité énergétique. Voici une méthode éprouvée :

  1. Étape 1 : audit énergétique préalable

    Avant tout devis, un audit logement réalisé par un certificateur agréé identifie les priorités techniques et chiffre le potentiel d’amélioration du PEB. Coût : 400 à 800 €, parfois subventionné. Il est aussi la base de toute demande de Rénopack ou de Rénoprêt à partir du 1er octobre 2026, et reste incontournable pour planifier intelligemment.

  2. Étape 2 : isolation avant chauffage

    Installer une nouvelle PAC dans une passoire thermique est une erreur classique. Toujours isoler d’abord (toiture en premier, puis murs, puis sol) pour réduire les déperditions. La puissance de la PAC requise sera alors plus faible, donc moins chère, et le COP réel sera meilleur.

  3. Étape 3 : châssis et ventilation

    Une fois l’enveloppe traitée, les châssis performants viennent compléter l’étanchéité. Attention : des châssis très étanches sans ventilation mécanique adaptée créent des problèmes d’humidité. Toujours associer ventilation et nouveaux châssis.

  4. Étape 4 : chauffage et eau chaude

    Le système de chauffage se dimensionne en dernier, sur la base des déperditions réelles du logement isolé. C’est aussi le moment d’optimiser l’eau chaude sanitaire (PAC avec ballon ou chauffe-eau thermodynamique séparé).

    Cette hiérarchie correspond aussi à la logique du régime wallon en vigueur à partir du 1er octobre 2026, qui calcule l’aide sur l’ensemble du projet.

Pourquoi un devis peut varier de 30 à 50 % entre entrepreneurs ?

Pour un même chantier, les écarts de devis sont parfois surprenants. Plusieurs raisons expliquent ces variations :

Le périmètre couvert est rarement identique d’un devis à l’autre. Certains incluent la dépose, les finitions, l’évacuation des déchets, la TVA, le nettoyage de fin de chantier. D’autres excluent ces postes et les facturent en supplément. Toujours vérifier la mention « chantier complet, livré fini » dans le devis.

La qualité des matériaux se cache souvent dans des références techniques peu lisibles pour un particulier. Une fenêtre PVC 3 chambres entrée de gamme et une fenêtre PVC 6 chambres haut de gamme ont des prix très différents pour la même dimension. Exigez les fiches techniques précises (Uw, marque, modèle).

L’expérience et l’organisation de l’entrepreneur jouent. Une équipe expérimentée travaille plus vite et propose des prix de main d’œuvre cohérents. Un artisan qui démarre ou qui travaille seul peut être moins cher mais aussi moins fiable sur les délais.

Les marges commerciales varient selon la taille de l’entreprise, sa zone d’intervention et sa charge actuelle. Une entreprise saturée pour 6 mois augmentera ses prix pour ne pas surcharger. Une entreprise en démarrage cassera ses prix pour acquérir des références.

Les coûts cachés (déplacements, parking, échafaudage, location de matériel) sont parfois absorbés ou facturés à part. Vérifiez chaque ligne du devis.

Règle d’or : ne jamais retenir l’offre la moins chère si l’écart avec la suivante dépasse 20 %. Soit il manque des postes, soit la qualité ou la fiabilité posera problème.

Erreurs à éviter en rénovation wallonne

  • Démarrer sans audit énergétique préalable. Vous risquez de surdimensionner ou sous-dimensionner les travaux et de passer à côté de primes.
  • Comparer des devis sans les harmoniser. Sans périmètre identique, la comparaison n’a aucune valeur.
  • Choisir l’option la moins chère par défaut. Un écart de 20 % cache souvent une qualité ou un périmètre différent.
  • Négliger la qualité de pose. La moitié de la performance thermique dépend de l’exécution, pas du produit.
  • Oublier la ventilation. Une enveloppe étanche sans VMC adaptée crée des problèmes d’humidité en moins de 12 mois.
  • Ignorer les conditions du nouveau régime. À partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale est un prêt réservé aux logements qui atteignent le label PEB visé : faites réaliser l’audit avant de signer les devis.
  • Faire confiance à un devis trop bas. Demandez systématiquement 3 devis et écartez les extrêmes.
  • Sous-estimer la réserve budgétaire. Prévoyez toujours 10 à 15 % de marge pour les imprévus de chantier.

FAQ

Vaut-il mieux rénover sa maison ou en construire une neuve en Wallonie ?

Économiquement, la rénovation d’une maison existante reste presque toujours moins chère que la construction neuve à surface équivalente, hors cas de rénovation très lourde (> 1 600 €/m²). Cependant, la construction neuve permet d’atteindre directement les performances énergétiques optimales sans contraintes du bâti existant. Le choix dépend aussi de l’attachement au lieu, de la disponibilité du terrain et de votre tolérance aux travaux longs.

Quel est le délai moyen entre devis et fin de chantier en Wallonie ?

Pour un chantier moyen (isolation + châssis + PAC), comptez 6 à 12 mois entre la signature du premier devis et la fin du chantier complet. Cette durée inclut : préparation administrative et financement (1 à 2 mois), commande et fabrication des matériaux (2 à 4 mois selon disponibilité), exécution du chantier (1 à 3 mois selon ampleur), réception et finitions (1 mois). Anticipez largement, surtout pour les châssis et PAC dont les délais de livraison peuvent atteindre 3 à 4 mois en haute saison.

Peut-on encore installer une chaudière au gaz en Wallonie en 2026 ?

Oui, l’installation de chaudières gaz à condensation reste autorisée en 2026 en Wallonie. Mais elles ne bénéficient plus des primes régionales depuis la transition vers les pompes à chaleur. La directive européenne EPBD ne prévoit aucune interdiction de mise sur le marché des chaudières fossiles : elle impose la fin des incitants financiers depuis le 1er janvier 2025 et retient 2040 comme date indicative de sortie progressive. Pour un investissement à long terme (15-20 ans), privilégier la PAC reste la décision la plus prévisible.

Quel est le prix moyen d’une rénovation complète en Wallonie en 2026 ?

Le coût d’une rénovation complète se situe généralement entre 800 et 1 600 €/m² en Wallonie, main d’œuvre comprise. Ce chiffre varie selon l’état initial du bien, les matériaux choisis et la complexité des travaux. Une maison de 120 m² nécessite donc un budget réaliste de 96 000 à 192 000 € pour une rénovation lourde.

Combien coûte une pompe à chaleur air-eau installée en Wallonie ?

Le prix d’une pompe à chaleur air-eau fournie et posée oscille entre 8 000 et 18 000 € selon la puissance, la marque et la complexité de l’installation. Jusqu’au 30 septembre 2026, les primes Habitation pouvaient réduire ce montant. À partir du 1er octobre 2026, l’aide régionale prend la forme d’un prêt, Rénopack ou Rénoprêt, pour les logements qui atteignent le label PEB visé.

Quelles primes sont disponibles pour la rénovation en Wallonie en 2026 ?

Jusqu’au 30 septembre 2026, les primes Habitation du régime 2025-2026 couvrent l’isolation, le chauffage, les châssis et la ventilation, pour les demandes introduites facture finale comprise dans ce délai. À partir du 1er octobre 2026, la Wallonie les remplace par deux prêts : le Rénopack, à taux zéro avec réduction du montant à rembourser pour les catégories de revenus C1 à C3, et le Rénoprêt, à taux zéro ou à taux préférentiel, notamment pour la catégorie C4 et les bailleurs. Ce soutien est réservé aux logements PEB G, F ou E qui atteignent le label visé après travaux. La TVA réduite à 6 % et certaines déductions fiscales fédérales restent d’application.

Quel budget prévoir pour une isolation de toiture en Wallonie ?

L’isolation d’une toiture coûte entre 30 et 90 €/m² selon le matériau utilisé (laine de verre, cellulose, PUR) et l’accessibilité du chantier. Pour une maison de 100 m² de toiture, le budget se situe entre 3 000 et 9 000 €, hors aides. C’est l’un des postes avec le meilleur retour sur investissement en termes de confort et d’économies d’énergie.

Quel est le prix de remplacement des châssis en PVC en Wallonie ?

Le remplacement de châssis PVC double vitrage coûte entre 400 et 900 € par unité standard (120×120 cm), pose comprise. Le triple vitrage représente un surcoût d’environ 20 %. Pour une maison avec 10 fenêtres, le budget total se situe entre 4 000 et 9 000 €, avant déduction des aides éventuelles.

Conclusion

Le marché wallon de la rénovation et de la construction en 2026 est en pleine transformation. Hausse des coûts des matériaux, raréfaction de la main d’œuvre qualifiée, passage des primes Habitation aux prêts Rénopack et Rénoprêt au 1er octobre 2026 : autant de paramètres qui rendent la planification anticipée plus stratégique que jamais.

Pour réussir son projet en Wallonie, trois principes restent immuables : un audit énergétique préalable pour cadrer le besoin, une hiérarchisation rigoureuse des chantiers (isolation avant chauffage), et la comparaison systématique de devis détaillés sur un périmètre identique. Les dossiers spécialisés de MaConstruction.be vous accompagnent poste par poste avec des données actualisées et calibrées sur la réalité du marché wallon.

L’essentiel à savoir :

  • Le régime des primes Habitation 2025-2026 accepte les demandes jusqu’au 30 septembre 2026. À partir du 1er octobre 2026, le soutien régional passe par deux prêts, le Rénopack et le Rénoprêt, réservés aux logements qui atteignent le label PEB visé.
  • Pour relever du régime 2025-2026, la demande complète, facture finale comprise, doit être introduite au plus tard le 30 septembre 2026 : signer un devis ne suffit pas.
  • Les coûts de construction pour une maison en Wallonie varient entre 1 400 et 2 200 €/m² selon les finitions et techniques.
  • Les prix de rénovation dépendent de l’ampleur des travaux, avec des estimations entre 300 et 1 600 €/m².
  • Jusqu’au 30 septembre 2026, les primes Habitation dépendent du type de travaux, du revenu du ménage et de leur performance ; à partir du 1er octobre 2026, l’aide est un prêt calculé sur l’ensemble du projet.

Découvrez d’autres articles ou actualités :

Accueil | Articles | Construction | Prix de la construction et de la rénovation en Wallonie : le guide chiffré
  • Mis à jour le 28 septembre 2026